Актуально
Неудавшеесячпокушения на Париарха Грузии - Илию II охраняет Специальная служба государственной охраны , начальник которой находится в Берлине

  Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Эту информацию подтвердил начальник личной охраны Патриарха Сосо Оханашвили. На вопрос - находился ли он в Грузии из-за вызова на допрос и какие вопросы были у прокуратуры к нему? - Оханашвили ответил, что на данном этапе не может подтвердить эту информацию. «Сейчас я нахожусь в Берлине, продолжаю выполнять свои обязанности. Ничего другого на данном этапе сказать не могу», - заявил Сосо Оханашвили.

  Как заявил начальник ССГО Анзор Чубинидзе, «все спецслужбы постоянно были включены в охрану Патриарха. Несмотря на это, мы все же посчитали нужным приехать и на месте посмотреть положение в связи с безопасностью Патриарха».

  Руководитель Специальной службы государственной охраны также прокомментировал допрос в прокуратуре начальника личной охраны Патриарха Сосо Оханашвили. «Сосо очень хорошо сделал, что поехал и оказал всяческое содействие следствию по этому делу. Сосо продолжает работать, как обычно. Никаких вопросительных знаков по отношению к нему нет», - заявил Анзор Чубинидзе.

  Вчера, в понедельник, ГРУЗИНФОРМ стало известно, что 10 февраля, в пятницу, на рассвете, руководителя Службы управления имуществом Патриархии ГПЦ протоиерея Георгия Мамаладзе задержали в Тбилисском международном аэропорту, откуда он собирался вылететь в Германию, где проходит лечение Илия Второй, находящийся там с большинством митрополитов - членов Священного синода ГПЦ. Илие Второму вчера была удачно проведена операция на желчном пузыре методом лапароскопии и он уже переведён в отделении интенсивной терапии.

  В багаже у протоиерея Мамаладзе было обнаружено ядовитое вещество - цианид калия - которым, по предварительным данным Главной прокуратуры Грузии, он собирался отравить «лицо высокой духовной иерархии», предположительно - Патриарха всея Грузии Илию Второго. Главное доказательство - тайная видеозапись его переговоров с лицом, предоставившем ему цианид калия и, якобы, заявившем об этом в прокуратуру - Главная прокуратура Грузии, предположительно, обнародует сегодня.

  ГРУЗИНФОРМ добавляет, что протоиерей Георгий Мамаладзе был генеральным директором Медицинского центра святых Иоакима и Анны при Патриархии ГПЦ, а значит имел свободный доступ как к различным веществам, имеющим ядовитые свойства. Кроме того, под долгу службы он имел свободный доступ к Патриарху, поэтому история с покупкой цианида калия вызывает вопросы.

  Протоиерей Георгий Мамаладзе  - родом из Аджарии, в его собственном доме в Кобулети был произведён обыск, при котором был обнаружен самодельный пистолет и 6 патронов, а также какие-то документы, свидетельствующие о его связях с Украиной, где он получил духовное образование. Имеют ли он отношение к экс-президенту Саакашвили, или к его бывшим однокурсникам по семинарии, уточняется. В Тбилиси, на высокие должности в Патриархии ГПЦ протоиерей Георгий Мамаладзе был переведён лишь год назад - до этого он служил в Батуми, в храме Св. Варвары, и одновременно - смотрителем Батумской духовной семинарии им. Андрея Первозванного, где он читал лекции по одному предмету.