Политика
«Лучше гордиться результатами, а не встречами!» - из Лондона сообщает собкор ГРУЗИНФОРМ в странах Евросоюза, генеральный секретарь Международного союза спасения Грузии «Всадник света»* Джулиана Дюма**:

politika1«Не могу не откликнуться еще раз в связи со встречей, прошедшей в Брюсселе 1 марта 2011 года с председателем Комитета Европарламента по правам человека Хайди Хаутала (ИА ГРУЗИНФОРМ несколько дней назад уже сообщал читателям об этой встрече), на которую я была приглашена   и как руководитель Союза «Всадника света», так и в роли переводчика, поскольку его у нас просто не было. Учитывая большой читательский интерес, хочу уточнить несколько нюансов, которые свидетельствуют о значительности этой встречи и, если можно так выразиться, о ее результативности.

Бесспорно, что для нас, грузинских правозащитников, эта встреча была весьма значительной, поскольку Хайди Хаутала – достаточно влиятельный политик. Хотя, здесь же отмечу, что мое отношение к ее значительности несколько особое, поскольку считаю, что мы должны быть гораздо осторожнее в своих ожиданиях и воздерживаться от излишней интерпретации данных фактов (конечно же, если желаем, чтобы наша борьба была эффективной). Необходимо сохранять осторожность, когда говорим: «Саакашвили потерял поддержку Европы», « Время двойных стандартов закончилось», «Хайди Хаутала заявила, что она союзник   грузинских правозащитников».

politika2

Я хорошо помню все детали этой встречи: к нашему большому сожалению, на ней никто не говорил, что Саакашвили уже не имеет поддержки в Европарламенте, хотя там достаточно информированы о нарушении прав человека в Грузии. Это не озвучивалось потому, что, если это даже и происходит, Комиссия по правам человека выступать с подобными заявлениями не полномочна, она, всего лишь, - один из многих комитетов   огромнейшего института!

Мы беседовали лично с Хайди Хаутала приблизительно 20 минут (позже встреча продолжилась с одним из её советников и администраторов). На протяжении всего этого времени она, в основном, слушал нас, часто посматривая на часы, поскольку очень спешила и сделала всего несколько лаконичных комментариев. В том числе - комментарий по поводу иска   господина Шалвы Хачапуридзе, о возможном направлении в Грузию их представителей, о проблемах в системе исполнения наказания несовершеннолетних в Грузии и о возможном комитетском слушании. Хотя, следует признать и то, что комитетское слушание в Европарламенте по своему характеру - весьма сложная процедура и добиться его проведения представляется возможным лишь после комплексного преодоления предварительных условий.

Учитывая все это, мы не имеем оснований делать однозначный вывод, что госпожа Хаутала – наш союзник, поскольку я убеждена, что, в случае, если завтра к ней явятся представители власти Саакашвили, она их выслушает так же внимательно, как и нас (значит, в таком случае получится, что она - союзница Саакашвили?!).

Скажу так: все это - абсолютно нормальное явление, поскольку Парламент Европы - организация,   руководствующаяся одним из главнейших принципов либерализма: «Я могу не разделять ваше мнение, однако, до смерти буду защищать ваше право его высказывать!»

Эта встреча была значительной для меня, как для руководителя вночь созданной организации, поскольку я поняла, что мы на подобные встречи должны приходить более подготовленными и, конечно же, как можно чаще! Вместе с тем, мы должны быть более конкретными, сами вносить предложения и требования, и ни в коем случае не уходить с подобных встреч во власти иллюзий, принимая желаемое за действительное… Это – на метод для создания собственного имиджа, поскольку мы должны помнить - за нами стоит Грузия и грузинский народ, который с надеждой смотрит на нас и крушение своих надежд наши соотечественники в очередной раз нам не простят! И вообще - полагаю, что гораздо лучше гордиться результатами, а не встречами!

 

*Джулиана Надирашвили - Дюма родилась 1 февраля 1974 года в г. Тбилиси, в семье журналистов. Семья была репрессирована из-за отца Джулианы - Константина Надирашвили (ныне покойного), занимавшего ответственные должности в органах власти советской Грузии. В 1975 году Константин Надирашвили покинул Грузию и попросил убежище в Германии. В последствии он работал   редактором русских передач («Люди и события») на «Радио Свобода».

В 1991 году Джулиана была зачислена в Тбилисский институт иностранных языков на факультет международных отношений.

С 14 лет Джулиана – в национальном движении, участник событий 9 апреля 1989 года, а в 1992 году принята в Хельсинский союз по личной рекомендации первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. После свержения власти Гамсахурдиа, Джулиана и члены её семьи систематически поставляли информацию в международные организации по правам человека, в зарубежную масс-медиа и правительства стран Запада о массовых нарушениях прав человека в Грузии, кровавых разгромах массовых митингов и манифестаций, о катастрофическом положении политзаключенных в тюрьмах и др.

В связи с этим Джулиана и её семья испытывали жестокое преследование и притеснения со стороны властей, из-за чего в декабре 1993 года были вынуждены оставить Грузию и просить политическое убежище в Великобритании.

До 1998 года Джулиана работала в Лондоне, в различных юридических и коммерческих компаниях переводчиком.

С 2001 года является гражданином Британии.

В 2002 году окончила факультет политики и социологии Бербек-колледжа Лондонского университета.

В 2003 году окончила Лондонскую школу журналистики (магистратура). Является полномочным членом Британского союза журналистов и Международной федерации журналистов.

В 2007-2009 годы работала в Лондонском издательстве Eaglemoss Publications.

С 2010 года является генеральным секретарем Международного союза спасения Грузии «Всадник света» и собственным корреспондентом Информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ в странах Евросоюза.

Имеет супруга – Арно Дюма, и дочь - Ализе Дюма.

**Международный союз спасения Грузии «Всадник света» создан 20 декабря   2010 года в Лондоне. Создатели Союза - объединение грузин-патриотов со всего мира и   сочувствующие Грузии - взяли на себя весьма широкий комплекс обязательств – бороться едиными усилиями против негативного спектра явлений, который, по их мнению, ставит целью уничтожение грузинской государственности, самобытности, национальной ментальности и традиций.

Многие считают « Всадник света» временной организацией, поскольку полагают, что после смены нынешней власти Грузии Союз прекратит свое существование за ненадобностью. и «Всадник света». Однако, учредители Союза убеждены в обратном - действия «Всадника света», даже после смены власти в Грузии, станут еще более активными, так как порочная система, которая сформировалась в Грузии в течении последних 10-15 лет, сумела нанести весьма большой ущерб как системе нашей государственности, так и (что тревожит более всего) и менталитету грузинской нации. Исходя из этого, если не произойдут коренные изменения и не будут предприняты необходимые шаги, процессы,   начавшиеся после событий 1991-92 годов, станут непреодолимыми и абсолютно бесконтрольными.

Функции Союза «Всадника света», исходя из идеи организации, являются многогранными. Среди них - выявление и обличение незаконных действий, предпринятых властями Грузии, и борьба за их максимальное искоренение путем тесного сотрудничества с европейскими структурами, западной медиа, организациями по правам человека и Всемирной организацией здравоохранения.