Политика
«Мы избежали огромной беды! Предотвращено преступление против Грузии - вероломное нападение на нашу Церковь!» - премьер Квирикашвили

  Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Георгий Квирикашвили распространил в социальной сети Экстренное заявление по поводу происходящих в Патриархии ГПЦ событий и ареста высокопоставленного лица Патриархии - протоиерея Георгия Мамаладзе по обвинению в покушении на жизнь Патриарха Грузии. В заявлении, в частности, сказано:

  «Предотвращено запланированное против нашей страны преступление - вероломное нападение на нашу Церковь! Хочу поблагодарить правоохранительные структуры, которые сработали оперативно, эффективно и предупредили эту большую беду! С первых же минут, как только правоохранители предоставили мне эту информацию, естественно, я взял дело под личный контроль и получаю информацию, практически, в беспрерывном режиме.

  Исходя из сложившейся неординарной ситуации, я направил в Берлин членов моей личной охраны вместе с руководителем Специальной Службы госохраны, чтобы на месте усилить меры безопасности. Очень важно провести расследование профессионально и довести его до конца. Главное, что операция в Берлине завершилась успешно, Патриарх чувствует себя хорошо. От всего сердца желаю ему скорейшего выздоровления, долгих лет жизни на благо нашего народа и страны!

  Я намерен перед началом Мюнхенской международной конференции по безопасности, раньше запланированного отправиться в Германию, чтобы лично навестить в Берлине его Святейшество».

  Вчера, в понедельник, ГРУЗИНФОРМ стало известно, что 10 февраля, в пятницу, на рассвете, руководителя Службы управления имуществом Патриархии ГПЦ протоиерея Георгия Мамаладзе задержали в Тбилисском международном аэропорту, откуда он собирался вылететь в Германию, где проходит лечение Илия Второй, находящийся там с большинством митрополитов - членов Священного синода ГПЦ. Илие Второму вчера была удачно проведена операция на желчном пузыре методом лапароскопии и он уже переведён в отделении интенсивной терапии.

  В багаже у протоиерея Мамаладзе было обнаружено ядовитое вещество - цианид калия - которым, по предварительным данным Главной прокуратуры Грузии, он собирался отравить «лицо высокой духовной иерархии», предположительно - Патриарха всея Грузии Илию Второго. Главное доказательство - тайная видеозапись его переговоров с лицом, предоставившем ему цианид калия и, якобы, заявившем об этом в прокуратуру - Главная прокуратура Грузии, предположительно, обнародует сегодня.

  ГРУЗИНФОРМ добавляет, что протоиерей Георгий Мамаладзе был генеральным директором Медицинского центра святых Иоакима и Анны при Патриархии ГПЦ, а значит имел свободный доступ как к различным веществам, имеющим ядовитые свойства. Кроме того, под долгу службы он имел свободный доступ к Патриарху, поэтому история с покупкой цианида калия вызывает вопросы.

  Протоиерей Георгий Мамаладзе  - родом из Аджарии, в его собственном доме в Кобулети был произведён обыск, при котором был обнаружен самодельный пистолет и 6 патронов, а также какие-то документы, свидетельствующие о его связях с Украиной, где он получил духовное образование. Имеют ли он отношение к экс-президенту Саакашвили, или к его бывшим однокурсникам по семинарии, уточняется. В Тбилиси, на высокие должности в Патриархии ГПЦ протоиерей Георгий Мамаладзе был переведён лишь год назад - до этого он служил в Батуми, в храме Св. Варвары, и одновременно - смотрителем Батумской духовной семинарии им. Андрея Первозванного, где он читал лекции по одному предмету.