Общество
ПОКУШЕНИЕ НА ИЛИЮ II: комментарий владыки Дмитрия по поводу ареста протоиерея Мамаладзе

  Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Племянник Католикос - Патриарха Грузии - Митрополит Батумский и Лазский владыка Дмитрий делает первый комментарий по поводу ареста руководителя Службы управления имуществом Патриархии Грузии протоиерея Георгия Мамаладзе.

  «У нас есть информация об этом факте, ведется следствие. Мы полностью доверяем правоохранительным органам и, само собой, безусловно признаем заключение следствия», - заявил «Рустави 2» митрополит Дмитрий Шиолашвили, который находится в Берлине вместе с Католикосом-Патриархом Грузии.

  По словам владыки Дмитрия, его зять - начальник личной охраны Патриарха Иосиф Оханашвили также находится в Берлине и продолжает выполнять возложенные на него обязанности.

  Вчера, в понедельник, ГРУЗИНФОРМ стало известно, что 10 февраля, в пятницу, на рассвете, руководителя Службы управления имуществом Патриархии ГПЦ протоиерея Георгия Мамаладзе задержали в Тбилисском международном аэропорту, откуда он собирался вылететь в Германию, где проходит лечение Илия Второй, находящийся там с большинством митрополитов - членов Священного синода ГПЦ. Илие Второму вчера была удачно проведена операция на желчном пузыре методом лапароскопии и он уже переведён в отделении интенсивной терапии.

  В багаже у протоиерея Мамаладзе было обнаружено ядовитое вещество - цианид калия - которым, по предварительным данным Главной прокуратуры Грузии, он собирался отравить «лицо высокой духовной иерархии», предположительно - Патриарха всея Грузии Илию Второго. Главное доказательство - тайная видеозапись его переговоров с лицом, предоставившем ему цианид калия и, якобы, заявившем об этом в прокуратуру - Главная прокуратура Грузии, предположительно, обнародует сегодня.

  ГРУЗИНФОРМ добавляет, что протоиерей Георгий Мамаладзе был генеральным директором Медицинского центра святых Иоакима и Анны при Патриархии ГПЦ, а значит имел свободный доступ как к различным веществам, имеющим ядовитые свойства. Кроме того, под долгу службы он имел свободный доступ к Патриарху, поэтому история с покупкой цианида калия вызывает вопросы.

  Протоиерей Георгий Мамаладзе  - родом из Аджарии, в его собственном доме в Кобулети был произведён обыск, при котором был обнаружен самодельный пистолет и 6 патронов, а также какие-то документы, свидетельствующие о его связях с Украиной, где он получил духовное образование. Имеют ли он отношение к экс-президенту Саакашвили, или к его бывшим однокурсникам по семинарии, уточняется. В Тбилиси, на высокие должности в Патриархии ГПЦ протоиерей Георгий Мамаладзе был переведён лишь год назад - до этого он служил в Батуми, в храме Св. Варвары, и одновременно - смотрителем Батумской духовной семинарии им. Андрея Первозванного, где он читал лекции по одному предмету.