Право
В деле Мамаладзе была нарушена презумпция невиновности, заявляет АМЮГ

  Грузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Ассоциация молодых юристов Грузии считает, что в деле Георгия Мамаладзе была нарушена презумпция невиновности.

  «10 февраля 2017 года, в результате проведенных сотрудниками Прокуратуры Грузии следственных действий, по факту подготовки убийства в качестве обвиняемого был задержан протоиерей Георгий Мамаладзе.

  АМЮГ считает неоправданными заявления, сделанные в отношении обвиняемого представителями прокуратуры и многими политическими должностными лицами. Их содержание создает впечатление, что факт совершения преступления и участие в нем обвиняемого уже доказаны, в то время, как следствие по делу не завершено, а суд еще не начинал рассматривать дело.

  Сделанные по делу протоиерея Мамаладзе заявления нарушают его презумпцию невиновности и способствуют формированию общественного мнения однозначно против обвиняемого.

  АМЮГ призывает как прокуратуру, так и отдельных политиков, воздерживаться от таких заявлений, которые до вынесения судом приговора представляют обвиняемого виновным, а версию следствия – доказанным фактом», - говорится, в частности, в заявлении АМЮГ.