За рубежом
Кремль опроверг, что посол РФ в США обсуждал с помощником Трампа вопрос санкций

  Грузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Кремль опроверг информацию СМИ, что посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк якобы еще до инаугурации президента США Дональда Трампа обсуждал с его помощником Майклом Флинном тему антироссийских санкций.

  Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что, по его данным, "какие-то разговоры (Флинна и Кисляка) имели место", но "лучше это подтвердить в МИДе".

  "В остальном информация неверна", - подчеркнул представитель Кремля на просьбу прокомментировать, действительно ли российский посол и помощник Трампа обсуждали тему санкций.

  О разговоре Флинна и Кисляка

  О том, что помощник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн за месяц до инаугурации нового президента США обсуждал с Сергеем Кисляком по телефону антироссийские санкции, в четверг, 9 февраля, сообщила газета Washington Post со ссылкой на свои источники в администрации США. Издание утверждает, что в Белом доме некоторые считали переговоры будущего помощника президента и российского посла нецелесообразными и потенциально неправомерным сигналом для Москвы о том, что санкции могут быть ослаблены.

  По данным газеты, сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) прослушивали телефонные разговоры Флинна и Кисляка и продолжают изучать их. Они, по словам представителей ФБР, обсуждали санкции, но помощник президента не давал явных обещаний об их ослаблении после инаугурации Трампа. Однако, как отмечают источники Washington Post, Флинн пытался убедить Кисляка в том, что России не нужно слишком остро реагировать на санкции, которые экс-президент США Барак Обама ввел в конце прошлого года. Помощник главы государства, продолжает газета, ясно дал понять, что после инаугурации Трампа обе стороны могут обсудить ограничения.

  Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что Флинн провел в конце 2016 года телефонную беседу с Кисляком. Во время нее стороны, по словам Спайсера, обсуждали организацию телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и Трампом после инаугурации последнего. Как сообщило агентство Reuters, разговор состоялся 29 декабря прошлого года, то есть в тот день, когда администрация Обамы объявила о введении санкций в отношении Москвы, включавших высылку из США 35 российских дипломатов.

  При этом вице-президент Майкл Пенс, комментируя разговор, отметил, что помощник Трампа направил Кисляку послание с соболезнованиями в связи с авиакатастрофой Ту-154 Минобороны над Черным морем. Пенс подчеркнул, что в состоявшейся впоследствии беседе с главой дипмиссии Флинн не затрагивал новые санкции в отношении России.

ТАСС