Актуально
Конституционная комиссия обсудила вопрос замены президентской модели моделью парламентской республики

  Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В Парламенте, в формате Конституционной комиссии обсуждали инициативу правящей команды о полном переходе на модель парламентской республики.

  «У президента уже были ограничены те полномочия, которые он имел до президентских выборов. Соответственно, он не представляет ветвь власти. Существуют три ветви власти – законодательная, исполнительная и судебная. Исходя из этого, баланс был нарушен, потому что в Конституции остались существующие записи», - заявляет Эка Беселия.

  «Если мы примем решение и пойдем на парламентскую модель, тогда максимальный акцент должен быть сделан на усиление полномочий парламента и у президента должна быть более символичная, не проводящая политику функция», - заявила первый заместитель генерального аудитора Службы государственного аудита Нино Ломджария.

  Члены оппозиции считают эту инициативу в условиях конституционного большинства опасной. «Ясно, что нападение на институт президента не связано с разработкой новой конституционной модели устройства страны и обусловлено личностными разногласиями», - заявляет Ираклий Абесадзе.