Политика
«Республиканская партия» призывает правительство Грузии немедленно прекратить финансирование Грузинской Православной Церкви

  Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Республиканская партия» распространила специальное заявление в связи с происходящими в Патриархии процессами. В обращении говорится о вмешательстве в процессы со стороны власти и о выделенном Патриархии возросшем финансировании, целевое назначение которого не обозначено. «Республиканцы» призывают правительство немедленно прекратить финансирование Патриархии.

  «В этой сложной обстановке очень важно размежевать Церковь и государство, чтобы ни власть, ни Церковь не выходили за согласованные конкордатом нормы, что происходит сегодня, и прекратить финансирование Православной Церкви», - заявила Хатуна Самнидзе.

  «Описанные в письме господина Мамаладзе (арестованного по обвинению в попытке убийства высокого духовного лица протоиерея - ГРУЗИНФОРМ) факты создают впечатление, что это - реальность и некоторые духовные лица вместе с представителями власти включены в коррупцию и у них -  общий бизнес. Это подтверждается множеством выписок из предпринимательского реестра.

  Церковь в чисто денежном виде получила более 200 миллионов, а также Патриархия получила больше 1 миллиона кв. м. в виде земельных участков. Может быть, кто-нибудь аргументирует - почему население Грузии в конечном итоге обязано платить столько в виде компенсации?!», - заявила Тамар Кордзая.