ОТ РЕДАКТОРА
В ГРУЗИИ СНАЧАЛА УБИВАЮТ ИЛИЮ, А ПОТОМ ОБЪЯВЛЯЮТ ЕГО СВЯТЫМ: АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ - О ПОКУШЕНИЯХ НА ПАТРИАРХА

   

110 лет назад в Грузии убили Илию Чавчавадзе (Св. Илию Праведного)

 

  В Грузии ни для кого не является секретом, что атмосфера в Патриархии в последние годы далека от божественной идиллии. Не увенчались успехом попытки Патриарха в интересах имиджа Грузинской Православной Церкви скрыть непримиримые противоречия между тремя основными группировками:

  - поддерживающими Илию II последователями традиционного грузинского канонического православия;

  - адептами прошлой власти, благословлявшими президента Саакашвили и добросовестно выполнявшими задания грузинских спецслужб и правящей партии «Нацдвижение»;

  - носителями либеральных, глобалистских, экуменистских ценностей, еретиков, сотрудничающих с соответствующими западными институтами и разведслужбами.

  Две последние группировки по понятным причинам являются врагами Илии II и страдают русофобией, что их объединяет.

  Распри между тремя вышеперечисленными группировками, возглавляемыми епископами - митрополитами - членами Священного Синода обостряются с каждым ухудшением состояния здоровья Патриарха, на жизнь которого было совершено несколько покушений (редко какой человеческий организм справился бы с отравлениями, которые перенёс Илия II). Поэтому очередную волну травли Патриарха можно было легко спрогнозировать после недавней его болезни, из-за которой 4 января были отменены торжества по случаю его 84-летия, а 25 декабря он даже не смог присутствовать на праздничной литургии по случаю 39-ой годовщины его интронизации.

Всё началось с отдаления от Католикос - Патриарха одного из самых преданных ему авторитетных епископов ГПЦ Митрополита Боржомского и Бакурианского Серафима Боджгуа по примитивно сфальсифицированному обвинению в педофилии. Потом - инцидент с начальником личной охраны Патриарха Сосо Оханашвили, которого отдалить не удалось по причине родственной связи с Илиёй II. И вот, 12 февраля телекомпания Саакашвили «Рустави 2» сообщила (как всегда - первая, получив «горячую» информацию от продолжающих с ней тайное сотрудничество чинов силовых структур, надеющихся на реставрацию режима Саакашвили и неправомерное вознаграждение за разглашение служебной тайны), что 10 февраля в Тбилисском аэропорту арестован протоиерей Георгий Мамаладзе. Информацию «Рустави 2» на следующий день, 13 февраля, подтвердил премьер-министр Грузии Квирикашвили, министры и парламентарии, которые сообщили, что «благодаря правоохранительным органам была предотвращена большая беда - покушение на Церковь, грузинское государство и жизнь Католикос - Патриарха всея Грузии».

Трудно представить, что нынешняя власть, которая с 2012 года почти не допускала фактов правового и физического насилия, более того - которая, несмотря на уйму имеющихся доказательств, не привлекла к ответственности большинство представителей режима Саакашвили, поступила на этот раз противоправно. Предположительно, против арестованного руководителя Службы управления имуществом Патриархии, «собиравшегося отравить Патриарха цианидом натрия», найденного в тайнике его багажа, должны существовать неопровержимые улики. Не уподобится же нынешняя власть бывшему министру внутренних дел, а ныне зеку Мерабишвили, который ранним утром 3 февраля 2005 года безапелляционно заявил с телеэкранов, что «премьер скончался от отравления моноксидом углерода», хотя труп Жвания был ещё тёплым?! 

Опасаясь нарушить режим коабитации, предписанный новой власти американскими кураторами, дело об убийстве Жвания, подобно многим, практически раскрытым резонансным преступлениям, по сей день формально пылится на полке, несмотря на имеющиеся в нём недвусмысленные улики.

А может, несостоявшийся убийца протоиерей Мамаладзе – состоявшийся герой, который посмел вскрыть факты чудовищной коррупции, в которой погрязли сановитые олигархи в рясах? И специально зафиксировал эти факты документально - в письмах к Патриарху, чего владыки ему и не простили? А может, он имел яд для себя - чтобы в случае неблагоприятного развития событий покончить жизнь самоубийством, оборвав, тем самым, все концы и пожертвовав собой ради спокойствия хворающего в преклонных летах Патриарха? Или, как, якобы, намекает «заложивший» Мамаладзе его однофамилец, родственник, «друг и журналист» Ираклий Мамаладзе*, батюшка мог отравить референта Патриарха Шорену Тетруашвили, которую он считал главным злом в Патриархии?

Всё пока выглядит туманно и неестественно… В любом случае, различные домыслы и инсинуации на сей счёт некорректны и контрпродуктивны – ситуация меняется каждую минуту и следствие, несомненно, будет доведено до конца в кратчайшие сроки. Все виновные, в том числе - заказчики, если таковые, конечно, имеются, ответят по всей строгости закона, а если протоиерей Мамаладзе окажется прав и некоторые священнослужители действительно погрязли в роскоши и политических интригах, коррупции и разврате, им не избежать ответственности вместе с их покровителями в высших эшелонах государственной власти. Слишком уж высокой на этот раз оказалась «волна», чтобы откатиться назад без последствий…

Сегодня можно отметить лишь один состоявшийся факт - что сама идея возможного покушения на жизнь Отца нации и Предстоятеля ГПЦ возникла, к сожалению, не на пустом месте! Соответствующая почва давно готовилась в Грузии либеральными русофобскими силами: президентом Саакашвили, лидерами «Нацдвижения» и «Республиканской партии», ЛГБТ-сообществом и крупными грантоедами - НПО, «прозрачными» обществами и «открытыми» фондами Сороса&компании, псевдо-правозащитными юридическими ассоциациями, институтами «свободы» и СМИ, среди которых лидировали «Рустави 2» и медиа-холдинг «Табула», а также - отпрысками грузинской «красной» интеллигенции, которые сегодня поселились в телекомпании «Рустави 2» . То есть, всеми, кто в последние годы неоднократно покушался на жизнь Патриарха - не прекращал грязную публичную клевету и угрозы в его адрес! Редко какое человеческое сердце выдержит поток подобных оскорблений...

Возмутительно, что многие из этих НПОшников и сегодня задают тон в государстве -  обитают на высших должностях в Парламенте и в исполнительной власти Грузии! Неслыханный цинизм, когда телекомпания Саакашвили «Рустави 2» и её гендиректор нетрадиционной ориентации сегодня вдруг «забеспокоились» о Патриархе, по заявлению Гварамия, «как любые рядовые православные, коими мы являемся»(?!).

Так что же является главной причиной смертельной борьбы с грузинским Патриархом? Почему в Грузии уж так повелось, что сначала убивают Илию, а потом объявляют его святым?! 110 лет назад  - в 1907 году - в Грузии убили Илию Чавчавадзе, который при жизни был признан Отцом нации - также, как современники признали Патриарха Илию II (Шиолашвили), при котором 30 лет назад - в 1987 году - Чавчавадзе был канонизирован Грузинской Православной Церковью как Святой Илия Праведный.

Борьба за престол? Борьба за управление огромным имуществом ГПЦ, или бизнес под «крышей» Патриархии? Отставим на минуту письмо Мамаладзе - в какой церкви нет проблем?! Разве многие из тысяч храмов, построенных Илиёй II, сегодня не превращены в комбинаты, на стенах которых висит прейскурант - расценки за крещение, обручение и отпевание? А что?! Самый прибыльный бизнес, ведь люди постоянно рождаются, женятся и умирают…

Но существует и более глобальная - политическая причина борьбы с Патриархом. 25 января 2011 года, Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй в своей резиденции в Патриархии благословил ГРУЗИНФОРМ. Отметив с удовлетворением, что на сайте грузинского информагентства есть русская версия и рубрика «РЕЛИГИЯ», в которой, кроме деятельности Предстоятеля Грузинской Церкви, освящается служение его брата во Христе - Патриарха всея Руси, а также Церквей - сестёр - РПЦ и ГПЦ, Святейший мне сказал:

«Что касается религии и России - это немного деликатная тема, к которой надобно относиться с особым вниманием, чтобы ничего не упустить, учитывая, что Церковь сегодня - фактически единственный мост, соединяющий нас с Россией. Мы поддерживаем отношения через церковные связи и если мы обрушим и этот мост – начнутся очень нежелательные сложные процессы…».

«Можете быть покойны на сей счёт, Ваше Святейшество! Хидирбегишвили хиди** строят и уж никак не обрушат!» - ответил я тогда Патриарху, который рассмеялся от души.

Так вот: Патриарх Илья II является олицетворением моста между православной Грузией и Россией, обрушить который хотят враги грузинского и русского народов!

 

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
17 февраля 2017 года
Грузия, Тбилиси

 

*мамали (груз.) - петух. (Не знаю, какой год по китайскому календарю был 2017 лет назад, но тогда на рассвете тоже кричали петухи… - А. Хидирбегишвили)

**хиди (груз.) – мост