Политика
«Независимость института президента имеет фундаментальное значение» – оппозиция

  Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера в Авлабарском дворце Саакашвили (т.н. тбилисской резиденции президента Грузии) состоялось заседание Конституционной комиссии, на котором обсудили полномочия президента Грузии и изменение правил его избрания.

  Председатель политического движения «Государство для народа» Ника Мачутадзе заявляет, что конституционная реформа проводится «с целью записать в Конституцию соответствующие желания нынешней власти».

  Представители парламентской и внепарламентской оппозиции считают, что сохранение независимости президентского института очень важно для страны. «В этой независимости подразумевается, в первую очередь, выборность, потому что предоставленный народом мандат усиливает институт президента.

  Но подразумеваются также конкретные функции, в том числе -  функция Главнокомандующего, функция в внешнеполитических вопросах, функция представления кандидатов в судьи различных судов, назначения послов и т.д.», - заявил член партии «Движение за свободу – европейская Грузия» Серги Капанадзе («лицо», якобы, отколовшегося от «Нацдвижения» крыла «неонационалов»).