За рубежом
Столтенберг уточнил масштаб размещаемых на востоке Европы сил НАТО

  Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Размещение на востоке Европы сил НАТО носит взвешенный и оборонительный характер, поэтому количество сил в регионе не будет соразмерным с силами, которые развертывает Россия. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг.

  «Мы не будем развертывать столько же танков и самолетов, сколько развертывает Россия. Наша цель — предотвратить конфликт и не провоцировать его!», - заявил Йенс Столтенберг.

  «Четыре многонациональные боевые группы достигнут полного оперативного потенциала к июню», — добавил Столтенберг. По его словам, «они являются свидетельством трансатлантического сотрудничества и решимости НАТО, и они направляют четкий сигнал любому потенциальному агрессору».

  Генсек НАТО также заявил, что Североатлантический альянс хочет более конструктивных отношений с Россией, но при этом должен усилить меры сдерживания.

  «Мы хотим развития диалога с Россией, мы не хотим изолировать Россию, нам не нужна новая холодная война, мы работаем в направлении более конструктивных отношений с Россией. И мы будем продолжать делать именно это», - заявил Йенс Столтенберг.

  Ранее сообщалось, что страны НАТО согласились с требованием к союзникам со стороны главы Пентагона Джеймса Мэттиса увеличить оборонные расходы.

news.mail.ru