ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: КТО ПРИКАЗАЛ ОБЩЕСТВЕННОМУ ВЕЩАТЕЛЮ ВЫРЕЗАТЬ ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ ИЛИИ II ГЛАВНОЕ?!

   В прошедший четверг, 16 февраля, Епархия Зугдиди и Цаиши распространила на своей Facebook-странице видео - заявление Католикос-Патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхета и Тбилиси, митрополита Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго из берлинской клиники.

Патриарх начинает своё заявление восточной мудростью, что всякая печаль сменяется радостью,  а радость предшествует печали. Святейший сначала сообщает благую весть - что результаты операции хороши, а затем переходит к печальным событиям в Тбилиси, связанными с Патриархией: «Я также хочу коснуться той странной и какой-то ненормальной ситуации, которая связана с отцом Георгием Мамаладзе. Я знаю отца Георгия достаточно давно и кроме хорошего о нём ничего не слышал и от него не видел…».

На этом видеозапись обрывается и может показаться, что ещё не окрепший после операции Патриарх по понятным причинам расстроился и завершил своё заявление. Однако заявление Патриарха разместили и другие источники на YouTube, к примеру, Первый канал гостелевидения - информационная программа «Моабме» Общественного вещателя Грузии, где видео продолжается. Там Илия говорит о «былом единстве Грузинской церкви и Грузинского народа, которое нарушить никому не удастся», что он через три дня (то есть, сегодня, в понедельник) вернётся в Грузию и всё выяснится - успокоится с Божьей помощью. Патриарх осеняет всех крёстным знамением и этим благословением запись заканчивается.

Но в субботу, 18 февраля, телекомпания «Объектив» распространила третью, наиболее полную видеозапись заявления Илии II, на которой Патриарх, в середине своего заявления, после вышеуказанной цитаты об отце Георгии, «о котором кроме хорошего ничего не слышал и от него не видел», произносит три самых главных предложения: «Что случилось?! Почему отец Георгий говорит то одно, то другое?! По чьему заданию это происходит?!».

Далее на записи звук и изображение на сегоднду становятся смазанными и неразборчивыми, что явно свидетельствует о том, что даже видеозапись «Объектива» - не полная! Патриарх, несомненно, продолжает развивать мысль о тех, «по чьему заданию это происходит» и этот «не политкорректный» фрагмент, скорее всего, вырезан по чьему-то указанию. Поэтому логическая связь с последующими словами Патриарха - о «былом единстве Грузинской церкви и Грузинского народа, которое нарушить никому не удастся» - отсутствует.

Патриарх, вероятно, недвусмысленно указал на тех, «по чьему заданию» создалась эта «странная и какая-то ненормальная ситуация» с целью «нарушить былое единство Грузинской церкви и Грузинского народа».

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
20 февраля 2017 года
Грузия, Тбилиси