Актуально
Джеймс Мэттис: «Я уважаю контрибуцию Грузии на поле боя НАТО» - Центр боевой подготовки будет построен с помощью США

  Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Секретарь обороны США сделал заявление в поддержку Грузии после завершения заседания комиссии НАТО-Грузия. Именно в Брюсселе состоялась первая встерча министра обороны Грузии Левана Изория и секретаря обороны США Джеймса Мэттиса. Глав оборонных ведомств двух стран представил друг другу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

  Секретарь обороны США отметил, что Соединенные Штаты выражают благодарность Грузии за вклад, внесенный в международные миссии НАТО.

  «Мы встретились с ближайшим партнером НАТО - с Грузией. Я выразил свое восхищение и уважение к контрибуции Грузии и к жертвам, которые эта страна понесла на поле боя НАТО в Афганистане», - заявил Джеймс Мэттис.

  Министр обороны Грузии, в свою очередь, также оценил грузино-американские отношения: «Во время встречи с нами высоким должностным лицом Департамента обороны США была зафиксирована поддержка Грузии и явное желание продолжать стратегическое сотрудничество. Трехлетнее рамочное соглашение о сотрудничестве США и Грузии в сфере обороны дает солидное основание осуществить весьма амбициозную программу вместе с США. Именно в рамках этой программы планируется строительство в Грузии Центра боевой подготовки. Это будет лучшей возможностью для осуществления той главной практической цели, которая называется усилением обороноспособности и укреплением устойчивости нашей страны».