Актуально
Как расходовался бюджет

biujetXXПо данным Национального банка, в январе расходы на социальную защиту составили 24 % (108 млн лари) от общих расходов. Они пошли, в основном, на социальную защиту людей преклонного возраста, помощь социально незащищенным семьям, детям и решение вопроса социального отчуждения.

В целом, в январе 2011 года из государственного бюджета потрачено 456,6 миллиона лари.

В расходах государственного бюджета самый большой удельный вес приходится на расходы по общему государственному обслуживанию – 33 % (148 млн лари). Основная часть этих затрат была направлена на гранты, выделенные для местных властей, на финансовую и фискальную деятельность правительства, на обеспечение деятельности исполнительных и представительских органов и обслуживание долгов.

В соответствии с обзором Национального банка, экономическая деятельность является одной из крупных категорий бюджетных расходов, она в январе нынешнего года составила 13 % (58 млн лари). Указанные расходы были выделены на упорядочение автомобильного транспорта и дорожной инфраструктуры, на проекты многоцелевого развития и теплоэнергетику.

Четвертую по величине категорию расходов в январе составили расходы на обеспечение общественного порядка и безопасности (46 млн лари, 10% от общих расходов). Ассигнования, предусмотренные этой категорией, были, в основном, направлены на возмещение расходов по оплате полицейской службы и государственной охраны, а также - финансовое обеспечение учреждений по исполнению наказаний, судов и прокуратуры.