Актуально
ПОКУШЕНИЕ НА ШОРЕНУ И ВЫСОКАЯ ДОЛЖНОСТЬ В ПАТРИАРХИИ - В ОБМЕН НА ЦИАНИД?!

    Грузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «На тайной записи в т.н. деле о цианиде, кроме протоиерея Георгия Мамаладзе, фигурируют несколько лиц», - об этом заявляет Ирма Чкадуа - адвокат заявителя, журналиста  Ираклия Мамалдзе, которая проходит по делу свидетелем, так как по её совету Ираклий Мамалдазе и пожаловался в прокуратуру на своего родственника - протоиерея Георгия Мамаладзе.

По словам Чкадуа, из записи, которую дал ей послушать её подзащитный - журналист Ираклий Мамаладзе, видно, что преступление готовилось против определенных лиц. «В тех доказательствах, с которыми я ознакомилась, однозначно виден факт подготовки преступления против определенных лиц. Была аудио- и видеозапись, а также письменные доказательства. Там была одна запись, с которой я не была знакома, но, как сказал Ираклий, там был не только протоиерей Георгий Мамаладзе. Кроме него там были и другие люди (как заявила Чкадуа по телевидению, их было трое - ред.). Он указал, что одним из них был протоиерей Георгий Мамаладзе», - заявляет Ирма Чкадуа.

Также адвокат заявляет, что журналисту Мамалдзе в благодарность за услуги по приобретению цианида натрия была обещана высокая светская должность в Патриархии ГПЦ, что вчера в телекомментарии Ираклий Мамаладзе подтвердил.

По распространённой вчера информации, в обвинении против протоиерея Мамалдзе Патриарх Илия Второй не упоминается вовсе - там говорится о попытке покушения на жизнь его референта Шорены Тетруашвили.

Сама Тетруашвили в это не верит и, как вчера вечером заявила правозащитнице Нане Какабадзе, «её, как инструмент против Патриарха, в этом деле просто использовали, а на самом деле готовилось нападение на Святейшего и Патриархию ГПЦ».

В свою очередь, по заявлению нового адвоката протоиерея Мамалдзе, он по прежнему отрицает свою вину и заявляет, что цианида натрия в его багаже, который принесли почему-то лишь спустя несколько часов после задержания, не было вовсе.