Право
ЦИАНИД ДЛЯ ПАТРИАРХА: нео-националы требуют отставки генпрокурора Шотадзе, а ретро-националы - премьер-министра Квирикашвили

   Грузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Из-за непоследовательных заявлений по т.н. делу цианида, осколок партии Саакашвили - «Движение за свободу – Европейская Грузия» требует отставки Главного прокурора Грузии. Оппозиция начинает собирать в Парламенте подписи с требованием отставки Ираклия Шотадзе. Для начала процедуры им требуются подписи 50 депутатов, собрать которые им вряд ли удастся. «Мы обратимся в дисциплинарный комитет, в Прокурорский совет с требованием начать изучение предположительных признаков преступления, или дисциплинарного проступка в деятельности главного прокурора, логическим завершением чего должна быть его отставка с должности», - заявил один из лидеров партии Ираклий Абесадзе.

А в самой партии Саакашвили - «Национальное движение» - считает отставку только Главного прокурора Грузии недостаточной. «Шотадзе - номинальный главный прокурор, реально там ситуацией управляет Парцхаладзе (бывший замгенпрокурора - ред.), но даже если бы он и был генеральным прокурором, должен встать вопрос ответственности не генерального прокурора, а премьера Квирикашвили и неформального правителя, по поручению которого прокуратура посылала обществу такие двусмысленные и целенаправленно вводящие в заблуждение мессиджи, чтобы «перевести стрелки» на Патриарха!

Так что, ответить за это должен не Шотадзе, а сам Иванишвили!», - заявляет Тинатин Бокучава.