Общество
«В Сирию и Ирак из России отправилось примерно две тысячи граждан!» – странный ответ спецпредставителя Абашидзе министру Лаврову

   Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Конструктивное заявление главы МИД России на Мюнхенской конференции почему-то вызвало критическую реакцию в Тбилиси.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции заявил, что «условием для облегчения визового режима между Россией и Грузией является восстановление сотрудничества правоохранительных органов двух стран». Российский министр назвал возможность возвращения безвизового режима с Грузией «сложным вопросом» и отметил, что его «немножко странновато» обсуждать в условиях отсутствия дипломатических отношений с Тбилиси. «Но это также связано с необходимостью обеспечить безопасность, когда не только Центральная Азия, но и Закавказье становится маршрутом, который пытаются использовать боевики и экстремисты», - заметил Лавров.

Там же глава МИД РФ также обратил внимание на то, что между двумя странами растет товарооборот, увеличивается количество авиарейсов, а граждане Грузии «практически по любому поводу» могут посещать Россию. Но плохо изучившие английский язык грузинские политики, которые и грузинским владеют посредственно, русский позабыли совсем, поэтому слова Лаврова интерпретировали лишь в желательном для очередных антироссийских провокаций, смысле…

«В прошлом году в Грузию приехало рекордное количество туристов из России, примерно миллион. Это число, а также то, что иностранные туристы чувствуют себя в Грузии очень комфортно, подтверждает, что качество безопасности у нас - высокое! Поэтому слова господина Лаврова о том, что Южный Кавказ становится маршрутом боевиков, террористов и экстремистов, никоим образом не применимы к Грузии. Насколько нам известно, из самой России в Сирию и Ирак выехали примерно 2 000 граждан России!», – заявил, в свою очередь, специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе.

Что касается упрощения визового режима для граждан Грузии, по словам Абашидзе, этот вопрос должна решить российская сторона: «Это - их прерогатива, мы не можем навязать им какое либо решение... Если будет сделан шаг для большего упрощения визового режима, мы приветствуем это! Если решат упразднить, мы приветствуем и это», - заявил Зураб Абашидзе.