Актуально
Легализация незаконных земель начнется с 1 апреля

mitsaВ Закон «О легализации имущества» вошли изменения, согласно которым, в Тбилиси начинается легализация земель сельскохозяйственного назначения, приобретенных с нарушением закона до 1 января 2007 года.

По разъяснению одного из авторов законопроекта Лаши Тордия, лица, которые до 1 января 2007 года приобрели в столице сельскохозяйственные земли по документам, составленным с нарушением законодательства (акт приема-сдачи, выданный Комиссией по земельной реформе, книжка, выданная Садоводческим товариществом, выписка из Публичного реестра), могут их легализовать.

Процесс легализации будет обеспечивать Национальное агентство публичного реестра, хотя гражданам, приобретшим земли этой категории в нарушение закона, за квадратный метр земли придется платить 15 лари.

Лица, произведшие легализацию, не будут преследоваться в уголовном порядке, но, если в отношении них уже заведено уголовное дело, оно будет прекращено.

Упомянутый закон в пилотном порядке на первом этапе будет задействован в столице с 1 апреля 2011 года, а до 1 января 2013 года Министерству юстиции вместе с Национальным агентством публичного реестра будет поручено обеспечить его задействование и в других регионах страны.