Политика
«Российская Федерация продолжает политику фактической аннексии Абхазии и Цхинвальского региона» – министр индел Грузии

   Грузия, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе выступил на дебатах высокого уровня Совета безопасности ООН. Мероприятие состоялось по инициативе действующего президента Совета безопасности – Украины.

«Правительство Грузии пытается добиться деэскалации отношений с Российской Федерацией. Мы сформировали формат диалога по таким вопросам, как торговля, транспорт, контакты между людьми, что привело к определенным положительным результатам. Мы конструктивно работаем в формате Женевских международных переговоров, твердо следуем процессу восстановления доверия и примирения с теми людьми, которые живут на оккупированных территориях.

Несмотря на все это, Российская Федерация продолжает политику фактической аннексии регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии. Решение оккупационного режима провести в Цхинвальском регионе т.н. референдум, чтобы переименовать регион на «Республика Южная Осетия – Государство Алания», подобно одному из федеральных субъектов Российской Федерации, является еще одним подтверждением этой политики.

Параллельно, оккупационный режим, существующий в Абхазии, принял решение закрыть расположенные вдоль оккупационной линии т.н. пропускные пункты, что еще больше затруднит свободное перемещение местного населения. Призываем международное содружество осудить эти действия и воспрепятствовать им», - заявил Михаил Джанелидзе.