Общество
Судьба охраны окружающей среды в Грузии под угрозой

garemos_dacva2Обязательное участие Министерства по охране окружающей среды в деле добычи, квотирования и утверждения запасов природных ресурсов будет обеспечено после того, как эта сфера будет передана для управления в компетенцию Министерства энергетики и природных ресурсов. Об этом говорится в принятом Парламентом Грузии во втором слушании исправленном законопроекте, который касается реорганизации Министерства по охране окружающей среды и предусматривает перераспределение его нынешних функций между четырьмя различными министерствами.

По заявлению парламентского секретаря правительства Грузии Гии Хурошвили, в результате «содержательного» и «конструктивного» обсуждения, в конечном варианте проекта «были отделены друг от друга связанные с управлением природных ресурсов экономические и природоохранные регуляции».

В то же время надзором за консервацией и улучшением плодовитости почвы, что от Министерства по охране окружающей среды будет передано в компетенцию Министерства сельского хозяйства, вновь будет заниматься и Министерство по охране окружающей среды согласно специальным правилам, которые будут разработаны правительством.

Председатель парламентского Комитета по вопросам охраны окружающей среды Акакий Бобохидзе, который поддержал принятие законопроекта, заявил, что эксперты отрасли внесли существенный вклад в процесс «согласования» плана реорганизации, однако «не все их предложения были учтены».

Правительство не учло предложение депутатов и экспертов об оставлении в структуре Министерства по охране окружающей среды компетенции, связанной с ядерной и радиационной безопасностью. Эта сфера перейдет в подчинение Министерства энергетики и природных ресурсов, которое будет создано в результате реорганизации. Кроме того, гласом вопиющего в пустыне остается и мнение огромного оппозиционного спектра и большинства специалистов и экспертов, предлагающих наиболее рациональные пути реорганизации министерства, направленные на сохранение природных богатств страны и оздоровление окружающей среды.