Актуально
Следствие по якобы имевшему место факту вывоза Вано Мерабишвили из тюрьмы прекращено

   Грузия, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура прекратила следствие по якобы имевшему место факту вывоза Вано Мерабишвили из тюрьмы. Все документы, которые стали основанием для прекращения расследования, Главная прокуратура направит в Страсбургский суд. Грузинская сторона использует их на заседании 8 марта в качестве одного из главных доказательств, власть попытается именно материалами этого следствия доказать, что права бывшего премьера и бывшего министра ВД не нарушались.

По заявлению прокуратуры, до установления отсутствия в деле признаков преступления, они заново изучили материалы проверки, проведенной по этому делу Департаментом по исполнению наказаний. По заявлению прокуратуры, никаких подозрительных записей нет и в журнале учета учреждения №9.

Адвокат Вано Мерабишвили выражает недоверие проведенному прокуратурой расследованию. Насколько убедительными окажутся доказательства прокуратуры для Европейского суда, выяснится 8 марта. В Большой палате Страсбургского суда решение секции обжаловало Министерство юстиции. Грузинская власть не согласна с той записью суда, которой европейские судьи установили в отношении Мерабишвили нарушение 18-й статьи совместно с первым пунктом 5-й статьи, то есть, объявили, что заключение Мерабишвили, возможно, имело другую, скрытую причину.