ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: БЕЗВИЗ ПРИ УСЛОВИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВПЕРВЫЕ ПРЕДЛОЖИЛ ГРУЗИИ НЕ ЛАВРОВ, А ПУТИН В 2013 ГОДУ

    «Условием для облегчения визового режима между Россией и Грузией является восстановление сотрудничества правоохранительных органов двух стран», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на полях Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля 2017 года. Российский министр назвал возможность воcстановления безвизового режима с Грузией «сложным вопросом» и пояснил, что его «немножко странновато» обсуждать в условиях отсутствия дипломатических отношений с Тбилиси, так как «это связано с необходимостью обеспечить безопасность, когда не только Центральная Азия, но и Закавказье становится маршрутом, который пытаются использовать боевики и экстремисты».

Конструктивное и объективное заявление руководителя внешнеполитического ведомства России в очередной раз было использовано в Грузии в целях антироссийской пропаганды, причём - как со стороны представителей власти, так и оппозиции.

Кроме «дежурных» выпадов руководства МИДа Грузии - «ни о каком сотрудничестве и восстановлении дипотношений и речи быть не может, пока Россия не отзовёт своё признание Абхазии и Южной Осетии», 1-ый вице-спикер Парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Тамар Чугошвили (карьерная НПОшница, бывш. председатель «Ассоциации молодых юристов Грузии) оценила заявление Лаврова как «провокацию» со стороны России, а специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе опроверг заявление Лаврова
«аргументом», что «в прошлом году в Грузию приехал миллион туристов из России
» - настолько, мол, здесь безопасно, а вот России не мешало бы оборотиться на себя, так как «по нашим сведениям, из самой России в Сирию и Ирак выехали примерно 2 000 граждан России».

И конечно, не упустила своего шанса парламентская оппозиция от экс-правящей партии Саакашвили «Нацдвижение», которая   обвинила действующую власть и её «неформального правителя» Бидзину Иванишвили в «потакании интересам Кремля» и объяснила возможное сотрудничество силовых структур Грузии и России желанием «прямо выдавать России по её первому требованию грузинских военных, воевавших в Абхазии, Южной Осетии и в Донбассе», как она недавно «сдала» задержанного в Киеве по циркуляру Интерпола полковника Церцвадзе, принимавшего участие в АТО на Украине.

Чтобы развеять эти и подобные русофобские инсинуации, хочу напомнить, что отмену безвизового режима между Грузией и Россией при условии сотрудничества правоохранительных органов двух стран впервые предложил не министр иностранных дел Сергей Лавров, а президент Российской Федерации Владимир Путин почти 4 года назад - в июне 2013 года, за пол года до Зимних Олимпийских игр в Сочи. А Евромайдан начался лишь в конце ноября 2013 года, т.н. АТО - и того позже, поэтому участвующие в ней грузинские наёмники появились на Украине много после заявления Путина. Что касается гипотетического желания России наказать воевавших в Абхазии и Южной Осетии, то после этих событий и до заявления Лаврова прошло соответственно 14 и почти 9 лет, поэтому и эта версия лишена всяческой логики.

В июне 2013 года, отвечая на вопрос корреспондентки RT Софико Шеварднадзе о возможности отмены визового режима с Грузией, Владимир Путин заявил следующее: «Если мы (Россия и Грузия - ред.) действительно будем работать совместно в борьбе против преступности, против террора, то тогда это возможно.  Я вам, наверное, не открою большого секрета, что с Кавказа к нам постоянно просачиваются террористические элементы. Просачивались… И вот те малоприятные эпизоды, связанные с нанесением ударов по грузинской территории были связаны с тем, что лет 6-7 назад мы наносили удары не просто по грузинской территории, а по бандформированиям, которые на 30 км подошли к Сочи! Вот до чего дошло! Грузовики МВД перебрасывали к границам с Россией и мы были вынуждены осуществить превентивные действия! Я тогда сказал об этом действующему тогда президенту (Саакашвили - ред.). Нам бы очень хотелось, чтобы такое в нашей истории больше никогда не повторялось!

Мы хотим сотрудничать с Грузией, хотим восстановить отношения в полном объёме, и, повторяю, если мы сможем наладить такую работу в сфере правоохранительных органов, специальных служб, это будет первым шагом к тому, чтобы восстановить безвизовый режим» (полностью ответ В.Путина С.Шеварднадзе смотрите и слушайте здесь).

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
28 февраля 2017 года