Право
Т.н. дело цианида: оппозиция называет обстановку «демонстрацией силы», а правящая команда считает обвинения беспочвенными

   Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Парламентское большинство считает важным факт допроса задержанного по т.н. делу цианида отца Георгия Мамаладзе. Вместе с тем, лидеры правящей команды утверждают, что в ходе следствия не была нарушена презумпция невиновности. «Если презумпция невиновности была нарушена, если так считает сам обвиняемый, так считают его адвокаты, разумеется, они могут обратиться с иском в суд», - заявляет Звиад Дзидзигури.

В парламентской оппозиции говорят о грубом вмешательстве власти в дела Церкви.

«Власть действует методами СССР и современного Российского государства, что не принесет добра стране, государству!», - заявил член фракции «Европейская Грузия» Серго Ратиани.

В «Национальном движении» делают акцент на существующих вокруг этого дела безответных вопросах. «Показания Мамаладзе важны и почему-то их у него очень долго не брали. Само это наглое заявление прокуроров - мол, задержим еще, кого захотим! - свидетельствует, что принцип соревновательности и презумпция невиновности нарушены. Все сделано для того, чтобы власть продемонстрировала силу, в первую очередь, над Церковью! Это служит дискредитации, здесь не видно даже попытки установления истины», - заявил Ника Руруа.