Актуально
«Совбез будет переделан в Национальный совет обороны, который будет действовать во время военного положения» - спикер

   Грузия, 3 марта, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявил председатель Парламента Грузии и Конституционной комиссии Ираклий Кобахидзе.

«Единственное существенное изменение, которое может коснуться сферы компетенций президента, связано с Советом безопасности. Мы обсуждали это на предыдущем заседании. Сегодня у нас - полное смешение полномочий. Реально действует орган, который дает советы президенту по таким вопросам, которые являются компетенцией правительства. Это - абсолютное смешение, о чем активно говорили в 2010 году эксперты Венецианской комиссии.

С учетом всего этого, мы обсудили вопрос о том, чтобы переделать Совет безопасности в Национальный совет обороны. У него по-прежнему останутся полномочия в сфере обороны, просто, в отличие от сегодняшней модели, Национальный совет обороны будет действовать во время военного положения. В Конституции будет специальная статья, по которой во время военного положения сформируется Национальный совет обороны. Его председателем будет президент Грузии, у него будут постоянные члены и его деятельность будет обеспечиваться администрацией президента», - заявил Кобахидзе.