Политика
ГРУЗИНФОРМ: К нам едет ревизор - в Грузию присылают медиаопекунов - цензоров

   Грузия, 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. После того, как Верховный суд Грузии принял беспрецедентно объективное решение - вернул законному владельцу Кибару Халваши реквизированную у него Мишей Саакашвили собственность - телекомпанию «Рустави 2», Грузии напомнили, что она - всего лишь протекторат Запада, то бишь - колония.

Сначала дежурный судья в Страсбургском суде по правам человека приостановил это, не подлежащее опротестованию, постановление, затем посыпались возмущённые заявления Госдепа, посла США, из Евросоюза и т.д.

Как видно, отругать молодого, но твердого председателя грузинского Парламента - юриста и конституционалиста высокой категории Ираклия Кобахидзе - на Западе не решились и все «шлепки» достались «несчастному» премьер-министру Георгию Квирикашвили. Чтобы их хоть как-то  успокоить, Квирикашвили предложил создать в Грузии институт медиа-омбудсмена и пригласил cюда на высокооплачиваемую работу «имеющих самую высокую репутацию в мире защитников прав медиа» -  приезжайте мол, и сами убедитесь, что грузинская власть телекомпанию «Рустави 2» никак не обижает - наоборот, перекрывает центральный проспект Тбилиси, как только им заблагорассудится провести митинг! Ну, как они вместе с Саакашвили проводили в ноябре 2003-го и августе 2008 года…

(Как говорят, на должность главного медиа-защитника в Грузии рассматривается кандидатура представителя ОБСЕ по вопросам СМИ Дуньи Миятович.)

В то же время, чтобы скрыть оказанное на него Западом давление, Квирикашвили попытался сделать хорошую мину при плохой игре и … окончательно запутался. Как заявил премьер после дежурных клятв «и дальше верноподданно перенимать европейские демократические  ценности» в своём вчерашнем заявлении, «свобода суда и медиаплюрализм являются достижениями нашей власти» и поступаться ни одним из них мы, мол, не хотим. Хотя одновременно Квирикашвили «с пониманием и благодарностью» относится к решению страсбургского судьи, потому что «в деле «Рустави 2», как видно, была нарушена грань между правами владения и медиаплюрализмом»…

Ясно одно - скоро в Грузии, кроме Омбудсмена - Народного защитника Нануашвили и «общественного сектора» из «правозащитных» НПО Сороса и компании, появятся новые западные ревизоры - ничего в Грузии, грузинском языке и грузинской медиа не смыслящие медиаопекуны - цензоры из Европы…