За рубежом
США призвали Абхазию вновь открыть два пункта пропуска на границе с Грузией

   Грузия, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ.  США "глубоко обеспокоены" решением властей Абхазии закрыть пункты пропуска на границе с Грузией в населенных пунктах Бгоура (старое название Отобая) и Батаигуара (старое название Набакиа). Об этом говорится в письменном заявлении, распространенном в понедельник и.о. начальника пресс-службы Госдепартамента США Марком Тонером.

С его точки зрения, закрытие этих двух пропускных пунктов "еще сильнее ограничит свободу передвижения и доходы местных жителей". "Действия, подобные нынешним, не только влекут за собой трудности гуманитарного характера для местного населения. Они также... подрывают международные дискуссии в Женеве, являющиеся признанным механизмом для обсуждения вопросов, связанных с безопасностью и гуманитарными потребностями населения, затронутого конфликтом", - утверждает официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

По его словам, "США призывают вновь открыть эти пропускные пункты, чтобы дети могли ходить в школу", чтобы у местных жителей была возможность торговать, посещать родственников и обращаться за медицинской помощью.

Тонер также в очередной раз заверил, что США "полностью поддерживают территориальную целостность, независимость и суверенитет Грузии в пределах ее международно признанных границ". Абхазию американский дипломат назвал "регионом Грузии".

Ранее сообщалось, что Абхазия закрыла означенные контрольно-пропускные пункты в воскресенье, 5 марта. Как пояснил глава администрации Гальского района республики Темур Надарая, 5 марта вступило в силу постановление правительства, принятое в декабре 2016 года, о закрытии этих двух пропускных пунктов. "Несмотря на просьбы с подачи Грузии (со стороны) Евросоюза и НАТО, посты закрываются сегодня (5 марта). Они были открыты в 2012 году с учетом плохих дорог и для придания цивилизованной формы процессу перехода людей через границу, с появлением асфальтированных дорог и общественного транспорта необходимость в них отпала", - сказал Надарая.

ТАСС