Актуально
«Мы предпринимаем этот шаг не из-за Маргвелашвили, а из-за фактора Маргвелашвили» – Ираклий Кобахидзе

   Грузия, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. Такое заявление сделал председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в прямом эфире передачи «Выбор» по поводу изменения правила выбора президента в Конституции Грузии. Он отметил, что Конституция должна меняться на основании долгосрочного видения, а не подгоняться под конкретные субъекты.

«Это стало предметом спекуляций только со стороны президента Георгия Маргвелашвили, его администрации и представителей «националов» (партия Саакашвили «Нацдвижение - ред.). Больше никто на эту тему не спекулировал!», - заявил Ираклий Кобахидзе.

«Чтобы никто не сказал, что изменение в Конституции осуществляется для того, чтобы конкретное лицо не смогло принять участие в выборах (действующий президент - ред.), то есть, чтобы ни у кого не было повода говорить это (что в пику Маргвелашвили Парламент отменил прямые выборы, когда президент выбирается прямым голосованием - ред.), именно поэтому мы переходим на непрямые выборы по двухступенчатой системе (не в 2018 году - ред.), хотя думаем, что при непрямых выборах эта система (выборов президента, при которой президента выбирает парламент- ред.) будет функционировать лучше», - отметил председатель парламента, он же - председатель Конституционной комиссии.