Политика
В 7 городах из 12 мэра будут назначать, а не избирать

   Грузия, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. На предстоящих выборах органов самоуправления население Грузии, возможно, сможет избрать мэра только в 5 из 12 самоуправляющихся городов (вредительская норма была внесена в Избирательный кодекс «Республиканской партией» и её председателем - тогдашним председателем Парламента Усупашвили 2 года назад вместе с новым территориальным делением Грузии - ред.). Инициатива правительства, предположительно, в скором времени поступит в Высший законодательный орган. В данное время члены Кабинета министров вместе с правящей командой работают в режиме консультаций.

Уже известно, что парламентское меньшинство не поддержит сокращение количества самоуправляющихся городов и выборных постов. В результате внесения в Избирательный кодекс новых изменений потребуется заново устанавливать границы и перераспределять бюджет. В оппозиции считают, что власть начала мобилизацию своих сторонников к предстоящим выборам самоуправления.

В том случае, если количество самоуправляющихся городов сократится, на местных выборах мэра изберут только в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти и Батуми.