Право
В Страсбургском суде завершились устные слушания по делу Вано Мерабишвили

   Грузия, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. Стороны предстали перед 17 судьями Большой палаты. Первым на заседании выступил адвокат Вано Мерабишвили. Филипп Лич рассказал о выводе Мерабившили из камеры. Кроме этого, он отметил, что ПАСЕ опубликовала резолюцию по этому вопросу, где было отмечено, что власть стремилась отстранить Мерабишвили от политических процессов.

После завершения устных слушаний еще один адвокат Мерабишвили - Отар Кахидзе заявил, что грузинская власть, как сторона, вместо предъявления доказательств дала суду признательные показания. «Они говорили о делах, которые вообще не связаны с этим рассмотрением. Они, фактически, дали суду признательные показания, что у них были вопросы в отношении Мерабишвили. Мы, мол, его не выводили, но вопросы были...

Они не смогли представить ни одного доказательства, которое бы опровергло заявлении Мерабишвили о вывозе его из тюрьмы (с целью доставить к тогдашнему Главному прокурору Парцхаладзе, который, якобы, предлагал Вано сделку - свободу в обмен на компромат на Саакашвили - ред.). Наоборот, они принесли в суд доказательства того, что  Пархцхаладзе осуществлял какие то действия на компьютере, но, по их утверждению, он завершил эти действия в 01:25, а Мерабишвили вывели через 20 минут после этого», - заявил Отар Кахидзе.

Заместитель министра юстиции Александр Барамидзе начал свое выступление с дела убитого сотрудниками МВД Сандро Гиргвлиани, а потом  переключился на обвинение Мерабишвили, касающееся т.н. вывода экс-премьера из камеры.

«Мы думаем, что у нас - очень серьезные аргументы, как и во время обжалования. До сегодняшнего дня у нас была возможность представить дополнительные аргументы и доказательства. Мы очень надеемся, что по этому делу не будет нарушений предусмотренных конвенцией прав, однако, разумеется, мы должны дождаться решения Большой палаты», - заявил Барамидзе.