Актуально
Президент в очередной раз противопоставил себя Парламенту и Конституционной комиссии и проявил возмутительное неуважение к главному демократическому конституционному институту страны

   Грузия, 10 марта, ГРУЗИНФОРМ. Из заявления председателя Парламента Грузии Ираклия Кобахидзе:

«Как известно, 10 марта президент (Грузии Георгий Маргвелашвили - ГРУЗИНФОРМ) планирует встречу, чтобы ознакомить общество со своим видением касательно «общенародного обсуждения Конституции» и соответствующей «кампании». На эту встречу президент Грузии приглашает «представителей местных и международных организаций, политических партий, дипломатического корпуса, конституционалистов, членов Конституционной комиссии, представителей СМИ и общества» (цитата из выступление пресс-спикера президента).

Этим президент в очередной раз противопоставил себя Парламенту и Конституционной комиссии и проявил возмутительное неуважение к главному демократическому конституционному институту страны:

1. Президент назначил встречу на 10 марта, в день пленарного заседания Парламента Грузии, несмотря на то, что председатель Парламента Грузии и 34 члена Конституционной комиссии представляют законодательный орган и 10 марта должны быть заняты осуществлением своих непосредственных полномочий.

2. Согласно законодательству Грузии, организация всенародного обсуждения проекта пересмотра Конституции является эксклюзивным правом и ответственностью Парламента. Президент может лишь поддержать Парламент Грузии в организации такого обсуждения.

3. Исходя из законодательства Грузии и рациональной логики, всенародное обсуждение проекта пересмотра Конституции может состояться только после того, как будет подготовлен и в порядке инициативы представлен Парламенту Грузии соответствующий законопроект. Поэтому объявление президентом такой инициативы за 2 месяца до окончания работы над законопроектом лишено рациональных оснований и может ставить целью лишь создание препятствий деятельности государственной Конституционной комиссии.

Призываем президента отложить в сторону узкополитические интересы, проявить уважение к конституционным институтам, не создавать искусственные помехи деятельности Конституционной комиссии и действовать с соблюдением Конституции и законодательства Грузии». 

(Заявление полностью см. на сайте Парламента Грузии)