Общество
Национальная регулирующая комиссия по энергетике обсудит цену на природный газ до 24 июля

   Грузия, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. С заявками о пересмотре существующего тарифа в комиссию обратились «КазТрансГаз» и компания по транспортированию газа. Аналогичное заявление внесла и компания «Сокар». По словам заместителя министра энергетики Мариам Валишвили, министерство будет работать над вопросом регулирования цены в рамках своей компетенции, вместе с НРКЭГ. В Комиссии же разъясняют, что речь идет об уравнении тарифа на газ для старых и новых абонентов.

Как известно, тариф устанавливает распределительная компания и в этом случае он составляет 45 тетри, а вторая часть абонентов попадает в регуляцию НРКЭГ и в этом случае тариф колеблется от 55 до 60 тетри.

«Появившиеся после 1 сентября 2007 года новые абоненты в регионах и появившиеся после 1 августа 2008 года новые абоненты в Тбилиси не попадают в этот тарифный режим, там цена урегулирована. Соответственно, мы считаем, что эта регуляция и этот режим должны быть упразднены и цены должны уравняться», - разъяснил член регулирующей комиссии Гоча Шония.