Политика
Саакашвили и cоперник Обама миллиардер Трамп лоббируют друг друга

trampiDКак известно, президент Грузии Михаил Саакашвили находится в Соединенных Штатах Америки. В рамках визита он встретился с американским миллиардером Доналдом Трампом и побеседовал с ним о проектах, которые миллиардер намерен осуществить в Грузии.

После встречи стороны провели совместную пресс-конференцию, на которой были сделаны политические заявления. Если судить по информации, озвученной грузинскими национальными телеканалам, Трамп и Саакашвили на протяжении всей пресс-конференции были заняты исключительно   лоббированием друг друга. Президент Грузии сравнил миллиардера с самой Грузией и отметил, что между его страной и Трампом много схожего. Саакашвили назвал его исключительной личностью и с гордостью отметил, что Грузия является первой страной в регионе, которую посетит Дональд Трамп с целью осуществления инвестиций.

«О Дональде Трампе часто говорили, что он уже вышел из игры, однако всякий раз он возвращался с новой энергией. Так и моя страна: сколько раз говорили, что Грузия закончилась, но мы возвращались с новой энергией. Между нами существует, в общем-то, много похожего и поэтому мы нашли друг друга. Главное, чтобы был человек, от которого можно учиться, и для нас такой личностью является Доналд Трамп!», - заявил Саакашвили.

Вместе с тем, на вопрос журналиста : «Что он думает о возможности Доналда Трампа стать президентом?», Саакашвили, в шутку, ответил: «Если бы он участвовал в выборах, чтобы стать президентом Грузии, обязательно победил бы!».

Американский миллиардер говорил о своем возможном участии в борьбе за пост президента США и отметил, что об этом он серьезно думает в связи с тем, что происходит в стране: доллар обесценивается, а цены растут. «Пример маленькой Грузии подтверждение того, что может сделать профессиональный руководитель, которого у нас в США, к сожалению, нет», - заявил Трамп и тут же добавил, «что его договоренность с Грузией перед предвыборной компанией засчитается ему международным опытом».

Кроме этого, Трамп назвал Михаила Саакашвили всемирным кумиром и поговорил о его выдающемся вкладе в судьбу страны. По его словам, «умственными возможностями Саакашвили могут воспользоваться и США,и ему следует гордиться тем, что у него такой партнер».

Примечательно, что в течение всего этого мероприятия и Саакашвили, и Трамп занимались похвальбой в адрес друг друга. После встречи стало совершенно ясно, что стороны рассчитывают на тесное сотрудничество между собой. Хотя, как потом выяснилось, события развивались на фоне того, что миллиардер Трамп оказался в определенной степени фигурой, конфликтующей с Бараком Обама – президентом страны, являющейся стратегическим партнером Грузии. Да еще, вдобавок ко всему, господин Трамп назвал собственного президента «непрофессиональным руководителем». К чему бы это?..