Общество
Прогноз ГРУЗИНФОРМ оправдывается: т.н. «гражданский сектор» против «непрямых» выборов президента и за усиления его полномочий!

    Грузия, 17 марта, ГРУЗИНФОРМ. В десятках аналитических публикаций за последние 3 года ГРУЗИНФОРМ прогнозировал, что президент Грузии Георгий Маргвелашвили все эти годы, как магнит, притягивал к себе всех недовольных нынешней властью, чтобы во второй раз стать президентом, причём - с широкими полномочиями, какие были у Саакашвили. 24 февраля 2017 года в телепередаче «Гражданское общество» на телеканале «Объектив» Главный редактор ГРУЗИНФОРМ в очередной раз пояснил: «Маргвелашвили - легитимное официальное лицо самого высокого уровня, поэтому он является самым удобным «позвоночником», на который Запад «навесит» парламентскую и непарламентскую оппозицию, медиа и экспертные круги, т.н. гражданский сектор и НПО, чтобы в 2018 году, при лоббировании аккредитованных в Грузии послов, пустить его на второй срок».

И вот, вчера «гражданский сектор» категорически выступил против изменения правила выбора президента в стране (непрямым голосованием - ред.) и ограничения его прав Конституционной комиссией Парламента.

«Самыми принципиальными после определения правила выбора президента являются его компетенции в отношении процедур представления на должности должностных лиц независимых органов. По нашему мнению, в этой обстановке президенту должны быть сохранены эти полномочия, а в некоторых случаях – даже увеличены, например, в таком вопросе, как представление главного прокурора», - заявил НПОшник Вахушти Менабде.

«В такой стране, как наша, думаю, президент должен избираться прямым голосованием. Можно добавить определенные полномочия, несмотря на то, что мы являемся парламентской республикой. К примеру, подумаем о праве законодательной инициативы», - заявляет общественник  Лаша Тугуши.

По инициативе парламентского большинства, для наложения вето на Закон о помиловании и присуждения двойного гражданства президенту потребуется согласие премьер-министра. В перечень ограничений прав президента также входит вопрос упразднения Совета безопасности.

По новому предложению, без контрассигнации у президента остаются только полномочия представления кандидата в премьеры от победившей партии, роспуска парламента и назначения сотрудников собственной администрации.