Актуально
Премьер Квирикашвили не разделяет «мотивированные замечания президента» - пакет законов о создании новой модели тайной слежки принят

   Грузия, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявляет, что власть так и не смогла увидеть аргумент для подчинения нового агентства главе правительства вместо Службы государственной безопасности.

«Разумеется, эти замечания были рассмотрены очень внимательно. Думаю, мы не увидели необходимость прямого подчинения премьер-министру. Это очень важный законопроект, который имеет большое значение для безопасности страны. Структуры, о которых идет речь, в конечном итоге, подчиняются тому же правительству, поэтому никакого качественного изменения это не принесло бы. Мы считаем, что законопроект должен быть вынесен в том виде, в котором его первоначально принял парламент», - заявил Георгий Квирикашвили.

Так и произошло - Парламент Грузии вчера большинством голосов преодолел вето президента страны Георгия Маргвелашвили, которое он наложил на пакет законопроектов о создании новой модели тайной слежки. Согласно данным законам, в Грузии создается Оперативно-техническое агентство, которое будет осуществлять прослушивание телефонных разговоров граждан и отслеживать сообщения в интернете на предмет информации, представляющей угрозу государству. Несмотря на то, что Оперативно-техническое агентство будет входить в состав Службы Госбезопасности, контроль за его работой будет осуществлять как парламент Грузии, так и премьер-министр. Наблюдать за деятельностью агентства будет и Инспектор по защите персональных данных.
Напоминаем читателям ГРУЗИНФОМ, что по мнению президента Маргвелашвили, новое Оперативно-техническое агентство не должно находится при СГБ, Маргвелашвили предлагал сделать агентство «специальным ведомством при премьер-министре Грузии», контролировать которое должен сам премьер. Президент также настаивал на том, чтобы СГБ платила коммуникационным компаниям за установку аппаратуры для прослушивания.