Актуально
ПО НЕГЛАСНОЙ ПРОСЬБЕ ПАТРИАРХА ИЛИИ ВТОРОГО «ДЕЛО ЦИАНИДА» БУДЕТ ЗАКРЫТО?

   Грузия, 27 марта, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура Грузии просит отложить на месяц судебный процесс по т.н. делу цианида - следственное ведомство уже обратилось к городскому суду с соответствующим ходатайством.

«Расследование продолжается интенсивно. Назначены экспертизы различного типа, которые из-за большого объема и сложности пока не завершены. После проведения экспертиз мы должны провести следственные мероприятия и допросить множество свидетелей. Все это не вмещается в определенный судом срок, поэтому прокуратура приняла решение об отсрочке предсудебного заседания на разумный срок - на месяц», - заявил прокурор Джарджи Циклаури.

«Прокуратура ходатайствовала об отложении рассмотрения дела из-за неимения полноценных доказательств. Я, как и раньше, уверен, что они никогда не смогут получить эти доказательства, так как фактов, подтверждающих виновность отца Георгия Мамаладзе, не существует в природе. Это уже говорит о том, что расследование и указанное дело не имеет под собой никаких оснований», - заявил адвокат отца Георгия Мамаладзе Михаил Рамишвили, который сегодня ждёт освобождения протоиерея Мамалдзе из-под стражи.

По информации ГРУЗИНФОРМ, по негласной просьбе Католикос-Патриарха Илии Второго, т.н. дело цианида будет постепенно закрыто во избежание нанесения ещё большего вреда авторитету Грузинской Православной Церкви. В случае продолжения расследования, круг подозреваемых в заговоре против Патриарха может слишком расшириться и коснуться самых близких лиц в окружении Патриарха, в том числе - его родственников.