За рубежом
"Без России не выжить": в Эстонии переходят к мерам, но есть противники

   Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. В Эстонии бьют тревогу: последствия ограничений Москвы в отношении государств Прибалтики в ответ на санкции ЕС – это только «малая катастрофа», чтобы спасти финансовое положение, необходимо снизить градус риторики с РФ. В частности, для этого в апреле планируется поездка представителей официального Таллина в Москву.

О негативных последствиях разрыва отношений с Москвой недавно заявил председатель финансовой комиссии Эстонии Михаил Стальнухин. По его словам, санкции против РФ и ответ Москвы – это катастрофа для сельского хозяйства Прибалтики, являющаяся началом еще более серьезных проблем. В связи с этим эстонский политик призвал своих коллег обратиться к России с предложением о возобновлении торговых отношений.

Следует отметить, что далеко не все политики в Эстонии поддерживают нормализацию отношений с Москвой. Так, глава эстонского внешнеполитического ведомства не увидел пользы от поездки парламентариев в Россию. Свен Миксер подверг критике план депутатов финансовой комиссии, охарактеризовав намерения «пойти на мировую» как ослабление позиций ЕС.