Политика
Очередная российско-грузинская встреча по ВТО пройдет в апреле

wto_shexvedraОчередную встречу по вопросу о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) грузинская и российская стороны проведут в апреле. но точная дата пока не известна.

Об этом заявил журналистам 11 марта пресс-спикер премьер-министра Грузии Нико Мчедлишвили. Правда, он воздержался от разговора о деталях встречи, которая прошла в Берне 10 марта при посредничестве Швейцарии.

Во встрече с российской стороной в Берне участвовали главный советник премьер-министра и главный переговорщик грузинской стороны по вопросам ВТО Тамара Ковзиридзе и заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

Встреча прошла при посредничестве Швейцарии, которая представляет дипломатические интересы РФ в Грузии и интересы Грузии в Росси после того, как после августовской войны 2008 года дипломатические отношения между двумя странами были прерваны.

“Вашингтон очень активно призывал» Россию и Грузию сесть за стол переговоров при посредничестве Швейцарии, однако представители властей США в этих переговорах никак не участвовали”, - сообщает New York Times со ссылкой на слова высокопоставленного представителя американской администрации, который дал комментарий при условии соблюдения его анонимности.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, директор информации и печати Министерства иностранных дел (МИД) РФ Александр Лукашевич заявил накануне, что попытки «политизировать» условия вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) «категорически неприемлемы» для Москвы.

Данную встречу Лукашевич назвал «консультациями в трехстороннем формате».

«Диалог должен вестись исключительно по комплексу вопросов торговли, которые непосредственно относятся к критериям членства в ВТО. Вероятные попытки Тбилиси затрагивать какие-либо политические аспекты, которые не имеют никакого отношении к проблеме вступления, присоединения России к ВТО, для нас категорически неприемлемы, я хотел бы подчеркнуть со всей решимостью», - заявил Лукашевич.

Москва рассчитывает, что посредничество Швейцарии на консультациях будет «эффективно способствовать окончательному урегулированию этого затянувшегося вопроса», - отметил он.

Лукашевич также заявил, что тема вступления России в ВТО также обсуждалась и на встрече вице-президента США Джо Байдена с президентом России Дмитрием Медведевым 9 марта в Москве.

«Президент России подчеркнул недопустимость политизации этого вопроса, неприемлемость попыток руководства Грузии привнести в дискуссию элементы, которые не касаются условий членства в ВТО", - заявил он.

Официальный Тбилиси, в частности, требует деоккупации Абхазии и Южной Осетии, а также начала совместной работы над подготовкой процесса постепенного и безопасного возвращения беженцев в места постоянного проживания.

Также Грузия настаивает на создании своих таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, которые она считает своими регионами.