Право
В Тбилиси 5000 семей остались на улице из-за банковской задолженности

dolidze_viktorПо заявлению члена политической партии «Свободные демократы», председателя комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Тбилисского Сакребуло Виктора Долидзе, число тбилисцев – соискателей жилья - катастрофически растет. 5 тысяч семей, проживающих в столице, уже остались   без жилья. Причинами этого Виктор Долидзе называет: продажу квартир с целью покрытия расходов на лечение члена семьи, неоплату банковских займов и осуществляемые по отношению к членам семьи правовые преследования с цель покрытия сумм   процессуальных сделок. «Свободные демократы» полагают, что сложившаяся обстановка в стране является результатом проводимой неоправданной, бессистемной и безответственной социально-экономической политики. «Мы предлагаем создать общую рабочую группу с участием членов   оппозиции Сакребуло в городской мэрии, которая будет подготавливать   принятие   соответствующих решении   на заседаниях Сакребуло и   комиссии     по здравоохранению   и социальным   вопросам», - отметил Виктор Долидзе.

По его словам, необходимо разработать и утвердить муниципальную программу социального жилья на 2012-2045 годы. Первый этап ее осуществления начнется с будущего года и с этой целью из бюджета столицы 2012 года должно быть выделено не менее 10 миллионов лари.

По разъяснению Виктора Долидзе, социальное жилье – это   своеобразные временные убежища, где будут временно расселять оставшиеся без жилья семьи. Со своим предложением в письменном виде Виктор Долидзе познакомит и мэра Тбилиси - Гиги Угулава.