Политика
Парламентская нацоппозиция готовится обжаловать т.н. закон о прослушивании в Страсбурге

   Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ. Оппоненты власти от «Единого национального движения» (ЕНД) обжалуют т.н. закон о прослушивании как в Конституционном суде Грузии, так и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

«В истории грузинской власти появилось одно «черное пятно». Это -  утверждение системы тотального прослушивания, главная цель которой – контролировать общество, активные НПО, политических оппонентов, что, в конечном счете, служит сохранению власти и углублению в стране авторитарных тенденций. Это - неконституционно!», - заявил один из лидеров ЕНД Роман Гоциридзе.

«Европейская Грузия» проводит консультации как с неправительственным сектором, так и с политическими партиями, и мы собираемся обжаловать этот закон в Конституционном суде», - отметил парламентарий от ЕНД, Омбудсмен во время президентства Саакашвили Георгий Тугуши.

А в «Альянсе патриотов» заявляют, что новая структура полностью зависит от СГБ, именно поэтому, по разъяснению лидера партии - вице-спикера Парламента  Ирмы Инашвили, их фракция не поддержала закон.