За рубежом
О консультациях по безопасности и стабильности в Закавказье

   Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ.

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

28-29 марта в г.Женева, Швейцария, состоялась очередная встреча в рамках международных дискуссий по Закавказью, в которой приняли участие представители Республики Абхазия, Грузии, Республики Южная Осетия, Российской Федерации и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел России Г.Б.Карасин.

Негативным прологом для консультаций стали пропагандистские демарши, инициированные накануне грузинской стороной в Совете ООН по правам человека (СПЧ) и Совете Безопасности ООН.

24 марта Тбилиси фактически заставил страны-члены СПЧ проголосовать по собственному проекту резолюции «Сотрудничество с Грузией», не имеющему ничего общего с подлинной заботой о правах человека. Главная цель Тбилиси – поднять вопрос о территориальной принадлежности Абхазии и Южной Осетии, причем сделать это на площадке Совета, в компетенцию которого этот вопрос не входит. Неудивительно, что большинство участников СПЧ не поддержали резолюцию, отрицающую геополитические реалии современного Закавказья.

Не ограничившись этим, в день начала женевского раунда грузинская сторона, воспользовавшись временным присутствием Украины в СБ ООН, инициировала обсуждение в Совете Безопасности вопроса о «российской оккупации» Абхазии и Южной Осетии, что еще более омрачило атмосферу встречи в Женеве.

Делегации Республики Абхазия, Российской Федерации и Республики Южная Осетия указали на то, что предпринятые Грузией шаги наносят серьезный ущерб духу и целям женевского формата, подрывают концепцию ведущихся в их рамках переговоров. К сожалению, и сама встреча лишь подтвердила конфронтационный настрой Тбилиси.

Вновь не удалось принять заявление участников Женевских дискуссий о неприменении силы, Впрочем, участники отметили в этом вопросе позитивные сдвиги. Работа над совместным проектом будет продолжена.

Грузинская и американская делегации пытались драматизировать последствия принятого Правительством Республики Абхазия решения о сокращении числа пропускных пунктов через р.Ингур. В ответ абхазская делегация подробно информировала о предпринятых шагах по совершенствованию механизма трансграничных переходов и о развитии транспортной инфраструктуры Галского района, показав отсутствие проблем в этой области. По статистике, после закрытия двух КПП поток людей на основном пункте пропуска «Ингур» возрос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество задержаний за незаконный переход государственной границы уменьшилось в несколько раз.

Грузинская делегация пыталась спекулировать и вокруг гуманитарных аспектов положения на границе с Южной Осетией. Представители Цхинвала в этой связи напомнили о своем предложении демаркировать в преддверии весеннего сезона хотя бы те участки границы, которые проходят по сельхозугодьям. Грузинская сторона вновь ответила отказом.

Российская, абхазская и югоосетинская делегации вновь указали на дестабилизирующую роль продолжающегося военного «освоения» Южного Кавказа и Черного моря со стороны НАТО, куда поспешно стремится и Грузия. В этих условиях Россия оставляет за собой право и дальше последовательно формировать единое пространство обороны и безопасности со своими союзниками.

Ввиду упрямого продолжения грузинской стороной политизации гуманитарной тематики на всех международных площадках представители Республики Южная Осетия и Республики Абхазия отказались обсуждать эта вопросы в Женеве. Российская делегация поддержала это решение партнеров.

Все участники 39-го раунда подтвердили важность дальнейшей работы международных экспертов в деле предотвращения нанесения экологического ущерба черноморскому побережью. Обсудили предложение абхазской стороны по созданию координационного совета по экологическим вопросам.