ПУБЛИКАЦИИ
Резо Амашукели - Евгению Евтушенко: «ПРОЩАЙ, ДРУГ!»

   Женя! Там, куда ты ушёл, знаю, не холодно, потому, что тебя принял рай. Холодно нам, твоим искренним друзьям, которых ты покинул на этой бренной земле…

Но несмотря на это, я посылаю тебе тепло солнца нашей - твоей и моей - Грузии, которую ты любил беззаветно и восторженно, как свою Родину! И Грузия отвечала тебе тем же…

Не скрою - твоя смерть для меня, твоего грузинского друга и поэта, стала несравнимо сильным ударом. Наша дружба прошла испытания невзгодами, которыми меня не обделила судьба, впрочем - как и дружбой таких людей, как ты. И ты всегда честно был рядом со мной, мой дорогой Женя!

И в радости ты был со мной всегда - наши  - мои и твои - грузинские друзья знают, что до сегодняшнего дня не было застолья, чтобы мы не поднимали тост за тебя! Так будет и впредь, пока я жив и пока мы не встретимся, хотя я, грешный, на рай не претендую…

Приношу мои глубокие соболезнования и извинения всем твоим родным и близким, потому, что не нахожусь сейчас рядом с тобой… Соболезную русскому народу и скорблю вместе со всем поэтическим миром! Ведь сегодня классик и новатор Евтушенко, создавший свой неповторимый стиль в поэзии, как, впрочем, и в жизни, стал, увы, историей…  

Резо Амашукели,
Грузия, Тбилиси,
1 апреля 2017 года