Религия
На монахов пожалуются в прокуратуру

dodosrqaФакт повреждения церкви Додос рка, входящей   в Монастырский комплекс Давид Гареджи, и находящихся там вековых фресок изучит специальная комиссия Национального агентства   защиты культурного наследия. Как заявили в агентстве   Информационному центру Кахетии, комиссия начнет изучать этот вопрос в ближайшие дни.

Изучение факта повреждение церкви планирует также Патриаршество Грузии. Руководитель Центра зодчества, митрополит Алавердской епархии   Давид заявляет, что специалисты Патриаршества прибудут в Давид-Гареджи буквально на днях. «Пока я не увижу на месте, что происходит, ничего другого сказать не могу», - отметил митрополит.

Для сведения: руководитель Национального агентства   защиты культурного наследия - Ника Вачеишвили - 8 марта 2011 года в эфире телекомпании «Рустави 2» заявил, что он будет жаловаться в прокуратуру на представителей духовенства, занимающихся в   Монастырском   комплексе Давид – Гареджи   своей деятельностью. По словам Вачеишвили, в результате   очистных работ, проводимых без разрешения, участок церкви Додос рка в скале поврежден столь сильно, что восстановить воспроизведенные на стенах вековые фрески  уж невозможно.

Додос рка является значительным памятником грузинского зодчества в Монастырском комплексе Давид Гареджи. В первой половине VI века его основал один из учеников Давида Гареджи – Додо.