Политика
Обращение учредителей «Рустави 2» к сотрудникам вещательной компании

   Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «В 2004 году власть принудила учредителей уступить 60% «Рустави 2»», - об этом говорится в обращении учредителей телеканала.

«Ни одному из основных игроков (правительство и два крыла «Нацдвижения») не нужно существование влиятельного, независимого и беспристрастного телевидения. У них одна общая задача – игнорировать тот факт, что в 2004 году произошло преступление, так как в случае признания этого факта никто не сможет обойти законное требование учредителей – вернуть им отнятое телевидение.

Страсбург оказался неожиданным сюрпризом для власти, проигрыш стороны Кибара Халваши будет серьезным ударом для грузинского правосудия. Парадокс, но власть не устраивает также выигранный процесс, так как столь высокая легитимация выигрыша дела Кибаром Халваши увеличит степень самостоятельности его действий, что, в свою очередь, увеличивает шанс, что он уступит обещанные доли.

Что касается разделенного надвое «Национального движения», первый шаг на пути нарушения существующего баланса сделали братья Караманашвили (крыло Саакашвили). Их предложение - передать сотрудникам 40% акций является попыткой увеличить показную легитимацию своих позиций в страсбургском процессе.

Что касается озвученного менеджментом телевидения (крыло Угулава-Бокерия) контрпредложения о создании ООО, здесь опять же подразумевается установление контроля над телевидением с использованием сотрудников.

На подобный выход из существующей ситуации власть смотрит положительно: в случае успешного осуществления этой схемы вместо независимого «Рустави 2» мы получим контролируемое контролируемой партией телевидение!

Невозможно справедливо завершить это дело, пока не будут восстановлены два нарушенных фундаментальных права учредителей «Рустави 2», то есть, нас – неприкосновенность частной собственности и свобода выражения слова», - говорится, в частности, в обращении, но конкретные фамилии учредителей не указываются.