Право
Между Грузией и Европолом оформлен договор об оперативном и стратегическом сотрудничестве - арестует ли Европол Саакашвили?

   Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили и директор Европола Роб Уэйнрайт подписали договор «Об оперативном и стратегическом сотрудничестве между Грузией и Европейской полицейской службой». Директор Европола специально прибыл в Тбилиси для оформления этого договора.

«Стать оперативным партнером Европола означает то, что Грузия займет достойное место в союзе полицейского сотрудничества стран Евросоюза. В результате оформления этого договора мы становимся частью европейской семьи в правоохранительной сфере», - отметил в своем выступлении премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

«Грузия становится оперативным и стратегическим партнером Европола. Это означает большую безопасность! Это означает более тесную коммуникацию с правоохранительными ведомствами Европу! Это означает более эффективную совместную борьбу против транснациональной преступности! Это означает, что мы стали членом европейской семьи в правоохранителньой сфере!», - заявил Георгий Мгебришвили.

Договор об оперативном и стратегическом сотрудничестве между Грузией и Европолом вступит в силу после его ратификации Парламентом Грузии.

Арестует ли Европол объявленного Грузией в розыск по многим уголовным обвинениям экс-президента Грузии Михаила Саакашвили? И передаст со вчерашнего дня - своему оперативному партнёру - Грузии?