Общество
У законопроекта о табаке нет альтернативы - Нино Цилосани

   Грузия, 6 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера на пленарном заседании Парламент Грузии в первом чтении рассмотрел пакет изменений в законе о контроле табака, предусматривающий полный запрет курения в общественных местах. В случае нарушения закона на юридическое лицо будет налагаться штраф в размере от 500 до 5 000 лари. Речь идет также о запрете всякого вида рекламы табачных изделий, в том числе, на билбордах.

«В то время, когда мы непроизвольно отравляем наших детей, сидя в общественных местах, в транспорте, думаю, у этого законопроекта нет альтернативы. Хочу также напомнить, что более миллиарда лари из государственного бюджета расходуется на лечение вызванных курением заболеваний. Соответственно, я поддерживаю этот законопроект и призываю всех сделать то же самое», - заявила секретарь парламентской фракции «Грузинская мечта» Нино Цилосани.

Лидеры «Европейской Грузии» говорят, что изменения необходимы, однако считают, что ни одна сторона не должна пострадать. «Мы должны идти в ногу с этим всемирным процессом ограничения курения, однако должны также учитывать интересы наших граждан. Возможно, человек знает, что это вредная привычка, но он должен привыкнуть к санкциям постепенно!», - отмечает Зураб Чиаберашвили.