За рубежом
Южная Осетия на три дня закрывает границу с Грузией в связи с выборами

   Грузия, 7 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Южная Осетия закрывает границу с Грузией с вечера 7 апреля на время проведения президентских выборов, сообщили ТАСС в пресс-службе комитета госбезопасности (КГБ) республики.

"В связи с усилением мер безопасности в период проведения выборов президента Республики Южная Осетия и референдума по переименованию республики, с 20:00 мск 7 апреля по 10 апреля временно прекращается пропуск граждан в местах упрощенного пересечения государственной границы с Грузией. Работа пунктов пропуска возобновится в обычном режиме 10 апреля в 20:00 мск", - сообщили в ведомстве.

По данным МВД республики, "в целях обеспечения правопорядка и безопасности граждан, пресечения диверсионно-террористических и иных актов, совершения тяжких и особо тяжких преступлений" глава ведомства генерал-майор Ахсар Лавоев перевел с 6 апреля весь личный состав на усиленный вариант несения службы. Всего в мероприятиях будет задействовано более 700 сотрудников МВД.

Выборы президента Южной Осетии пройдут 9 апреля. За пост главы республики будут бороться три кандидата: действующий президент Леонид Тибилов, председатель парламента, лидер партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев. В этот же день пройдет референдум по переименованию республики в "Государство Алания".

Граждане республики смогут проголосовать на выборах президента и принять участие в референдуме на 77 избирательных участках. Из них 72 откроются 9 апреля на территории Южной Осетии, пять за ее пределами: по одному - в зданиях югоосетинских посольств в Москве и Сухуме (Абхазия), два - в столице Северной Осетии Владикавказе, а также один в Пригородном районе Северной Осетии, где ЦИК образовал дополнительный участок.