Актуально
Мы должны начать активную работу для того, чтобы Грузия стала страной-аппликантом Евросоюза - Георгий Маргвелашвили

   Грузия, 10 апреля, ГРУЗИНФОРМ.  Об этом президент Грузии заявил, выступая в законодательном органе страны. В четвертом по счету ежегодном выступлении Георгий Маргвелашвили говорил об интеграции и стратегических задачах Грузии.

«с 1 июля прошлого года были задействованы соглашения об ассоциировании и свободной торговле с Евросоюзом, уже вошел в силу режим краткосрочных безвизовых поездок в страны Шенгена.

Однако мы не должны удовлетворяться достигнутым. Декларированная и окончательная цель Грузии – возвращение в историческую семью европейских государств. Поэтому нам следует начать активную работу для того, чтобы стать страной – аппликантом Евросоюза. Для этого необходимо усиление демократии, устойчивость институтов, защита прав человека, верховенство закона, развитие экономики.

В то же время, мы должны уже сегодня остро реагировать на политику проведения новых разделительных линий и ограждений, на ограничение обучения на грузинском языке в школах Гальского района, факты похищения людей и разрушение памятников культуры на оккупированных территориях. В таких важных для страны темах мы все должны быть едины!», - заявил, в частности, Маргвелашвили.