Право
ВИЗАЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ: Граждан Грузии не пустили в Италию

   Грузия, 10 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Нескольких граждан Грузии задержали в миланском аэропорту Мальпенса и не пустили на территорию Италии. Об этом в социальной сети пишет пользователь группы «Эмигранты в Италии» Гия Кварацхелия.

«Возможно, имеет место единичный случай, возможно, осуществляются пограничные мероприятия для охраны страны, но факт, что вчера нескольких граждан Грузии задержали в миланском аэропорту Мальпенса и не пустили на территорию Италии.

Первую информацию об этом по социальной сети распространил подвизающийся в Милане архимандрит Кирион, а после него – грузинские эмигранты в Швейцарии. Следует отметить, что 26-27 мая этого года в городе Таормине в Италии состоится саммит G7, на котором ожидается приезд до 20 тысяч гостей. Итальянская власть, с целью безопасности и лучшего контроля границ (повторяем, только во время этого мероприятия, временно), решила с 10 мая временно остановить Шенгенский договор и у граждан, находящихся за Шенгенской зоной, стран, предположительно, до сих пор подобных проблем не было.

Возможно, у задержанных в аэропорту Мальпенса граждан Грузии обнаружили какие-либо процессуальные нарушения. Им заявили, что купив билет на завтра, они смогут вернуться в Грузию, в противном случае их задержат до обозначенной в билете даты возвращения. Если в течение дня у нас появятся какие-либо официальные сведения, попытаемся немедленно вас проинформировать», - говорится в заявлении.