Актуально
ГРУЗИНФОРМ: УБЫТКИ США, РОССИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА АСАДА ОТ УДАРА ПО БАЗЕ ЭШ-ШАЙРАТ В ПРОВИНЦИИ ХОМС

   Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ.

США:
- 60 ракет «Томагавк» -  более $90 млн (запустили 60, но полетели 59 штук, потому что одна упала при старте на палубу или в море);
- расходы на  спутниковое обеспечение;
- эфиры CNN и прочих «рупоров свободы»;
- падение курса $ на азиатских рынках.

Правительство Асада:
- 15 советских б/у истребителей-перехватчиков 1970 года производства МиГ-25 в разобранном состоянии, в ремонтных ангарах максимальной стоимостью при закупке $75 млн. за все (см. на фото внизу);
- около 30 ям в бетоне, на заделку которых нужно максимум 30 миксеров бетона - в целом $3000 (см. видео здесь);
- учебный корпус, столовая и РЛС.
Россия:
- расходы на один залп С-400 - менее $1 млн

Россия - доходы:

- рост цен на нефть.
Примечание: из 59 ракет «Томагавк» с эсминцев ВМС США до сирийской авиабазы «Эш-Шайрат», долетели лишь 23 единицы, остальные 36 единиц были сбиты российскими ПВО в Сирии из ЗРС С-400, который по тактико-техническим характеристикам (выпуска до 2012 года) не может одним залпом обстреливать более 36 целей одновременно, а в Сирии размещён всего один дивизион С-400.

Взлётно - посадочная полоса сирийской авиабазы «Эш-Шайрат» не пострадала (см. на фото внизу), так как остальные 23 не сбитые ракеты были дезориентированы российскими РЭБ. Поэтому через 2 дня военный аэродром на базе Эш-Шайрат продолжил функционировать в штатном режиме.

Сирийская военная базе Эш-Шайрат является небольшой, на полное уничтожение которой достаточно двух ракет «Томагавк» в случае их точного попадания. Но США выпустили 60 штук специально, чтобы пробить щит российских ПВО, учитывая что 36 из них будут, скорее всего, сбиты С-400, как и случилось.