Актуально
НПО требуют изъять из рабочей версии Конституции дефиницию брака

   Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На заседании рабочей группы по вопросам прав человека, судебной власти и преамбулы Конституции Грузии неправительственные организации поставили требование – изъять из рабочей версии Конституции уже внесенную дефиницию, что брак является добровольным союзом мужчины и женщины.

«Мы не согласны с тем, что существует надобность определять брак Конституцией. По нашему мнению, это имеет более-менее гомофобную коннотацию. Для нас важно, что если в Конституцию будет записано определение брака, то та же Конституция должна обеспечить право лиц одного пола на партнерство другого вида, то есть, т.н. гражданское партнерство», - заявил Михаил Бенидзе.

Протест гражданского сектора вызывают также существующие в рабочей версии Конституции другие статьи. Для третьего сектора неприемлем вопрос распределения нераспределенных мандатов и запрет участия в выборах избирательных блоков.

По рабочей версии конституционных изменений, меняется также правило выбора президента и его полномочия, а также упраздняется Совет безопасности.